Покупаем отечественный универсал: Калина 2 или Приора2

Автомобили Лада Калина 2 и Лада Приора второго поколения на сегодняшний день являются самыми продаваемыми и популярными отечественными универсалами, выпускаемыми АвтоВАЗом. Оба автомобиля заслуживают внимания. Благодаря доступной цене отечественных универсалов многие клиенты именно на них и останавливают свой выбор. Данные автомобили находятся в разных ценовых категориях, каждая имеет свои плюсы и свои минусы. Попытаемся рассмотреть все отличительные особенности и сравним комплектации автомобилей.

На универсалах Лада Приора 2, выпускаемых с 2009 года до 2015 года устанавливались разные силовые агрегаты: 8-ми клапанный двигатель ВАЗ-2116 мощностью 90л.с., 16-ти клапанный двигатель ВАЗ-21126 (217130) мощностью 98л.с., надежный и экономичный 16-ти клапанный двигатель ВАЗ-21127 мощностью 106л.с.

На Калинах 2 ставятся двигатели ВАЗ-11186, ВАЗ-21126 и ВАЗ-21127. 8-ми клапанный двигатель ВАЗ-11186 хорошо известен автовладельцам как надежный и неприхотливый мотор. На нем в случае обрыва ремня ГРМ клапана не гнет, а по характеристикам аналогичен двигателю ВАЗ-21116. Двигатель ВАЗ-21126, мощностью 98л.с. с увеличенным до 200 тыс. км. пробега ресурсом считается менее надежным. Слабыми местами двигателя считаются натяжной и опорный ролик с помпой. При разрушении или заклинивании одной из деталей происходит разрыв ремня ГРМ и как последствие – гнет клапана от встречи с поршнями. Особого внимания заслуживает новый двигатель ВАЗ-21127, устанавливаемый на универсалы Калина 2. Конструкция двигателя претерпела изменения, в конструкции мотора было заменено 20 деталей. Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) был заменен на датчик абсолютного давления. Данный мотор позволяет двигаться на 5 передаче КПП при скорости 40 км/час уверенно разгоняя машину хоть с 1000 об. /мин.

Приора 2 размеры

Сравнивать устойчивость кузовов Калины 2 и Приоры 2 модификации к коррозии преждевременно. Если сравнить устойчивость кузовов к коррозии с автомобилями этих же моделей первой модификации, то непосредственным победителем будет Лада Калина 1. У большинства Калин первого поколения, выпущенных 7-8 лет назад, нет даже следов коррозии на стыках кузова и порогах в отличии от Приор, которые начинали ржаветь через 2-3 года эксплуатации.

Качество сборки кузова и салона на Калине второй модификации намного лучше, чем на Приоре. Зазоры и стыки между различными деталями кузова минимальные и очень ровные по всей длине. Элементы салона Калины подогнаны более качественно, хотя материалы отделки салона по качеству уступают Ладе Приоре.

Думаю, что все владельцы отечественных автомобилей согласятся с мнением что лучшая и теплая печка установлена на Калине. Включая печку на 1 скорость в машине становится жарко даже зимой, когда температура на улице -25 градусов. Особенно это понравится пассажирам на заднем сидении в Калине 2, теперь теплый воздух дует в ноги через сопла.

Габаритные размеры Лада Калина 2

На Ладе Приоре конструкция печки осталась от предшественника «десятого» семейства практически без изменений. Вместе со старой печкой Lada Priora унаследовала и старые «болячки»: печка плохо греет и дует едва теплым воздухом. В результате отсутствия на дверях LADA PRIORA нижних резиновых уплотнителей, салон автомобиля быстрее остывает.

Более мягкая подвеска Приоры, более комфортна при езде – автомобиль проходит все неровности дороги плавно и незаметно. Приора более устойчива при движении на больших скоростях по трассе.

Большую роль для автолюбителя, покупающего универсал играет размер багажника автомобиля. При сравнении двух универсалов Калины и Приоры, несомненно выигрывает Приора, так как кузов автомобиля длиннее и соответственно в него поместится больше груза. Так объем багажника Приоры составляет 444литра, а объем багажника Калины 350литров.

Если рассматривать объем салона, то несомненно победителем будет Калина. Большой вместительный салон автомобиля будет удобен для высоких и рослых водителей. Салон Приоры менее комфортный. При посадке высокого водителя колени будут упираться в руль и придется сдвигать кресло назад до упора. Не будет комфортно в Приоре и пассажирам сидящим сзади – их колени будут упираться в передние сиденья.

Подводя итоги, можно сказать что Калина больше всего подходит любителям спокойной размеренной езды, для которых объемный багажник не является необходимостью. Если же вам больше нравится высокая скорость и необходим большой вместительный багажник – то универсал Лада Приора с полноценным вместительным багажником – ваш автомобиль.

При покупке автомобиля Калина или Приора с пробегом будьте внимательны, не попадитесь на машину, находящуюся в кредите, залоге или лизинге у банка. Проверить машины на ограничение регистрации можно на сайте федеральной нотариальной палаты введя VIN транспортного средства. Есть много случаев в судебной практике, когда покупателям залоговой машины удавалось доказать, что они являются добросовестными покупателями, так как на момент регистрационных действий автомобиль не значился в базе данных залогового имущества. Перед покупкой автомобиля вы можете обратиться к любому нотариусу и получить официальную справку о юридической «чистоте» покупаемого автомобиля с пробегом. Стоимость такой справки 200 рублей. Получить справку можно в любом городе, независимо от места регистрации транспортного средства.

, , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *