Спортивный Volkswagen Scirocco

1974 году коллектив инженеров из Вольфсбурга изобрели хэтч-бек Volkswagen Golf GTI. А Джорджетто Джуджаро ( итальянский автомобильный дизайнер) дал ему имя Scirocco.

Первый Фольксваген Scirocco был запущен в производство тот же год, что и Volkswagen Golf, но оставался менее востребованный чем GTI. И все-таки модель Scirocco сумела продержаться на конвейере автогиганта до 1981 года. Вторая версия (Corrado) сумела дожить до 1993 очень ценится у любители автомобильных раритетов.

Volkswagen Scirocco

Оригинальный дизайн 1974 года оказался актуальным и в 2008-м: купеобразный трехдверный хэтчбек. Собранный на узлах и агрегатах обычного Volkswagen Golf. Так что с ремонтом, обслуживанием и запчастями проблем возникнуть не должно. Но, несмотря на общие с пятым поколением «Фольцвагена Гольф» запчасти и агрегаты, Scirocco выглядит как эксклюзивный автомобиль.

Все дизайнерские решения и различные навороты — дело рук дизайнера концерна VW Клауса Бишоффа. Сходство с концепткаром IROC налицо. Уменьшилась агрессивность, уже нет той выразительной краски, он не такой приземистый на вид, как шоукар, но все равно Scirocco безумно красивый и привлекательный.

Может, Scirocco и не так приземист, как концепткар, но то, что его кузов на вид плоский — это неоспоримый факт. Широкая, «звериная морда» автомобиля, глубокие спойлеры и узкие решетки радиатора. С первого взгляда кажется что просто переставили круглую эмблему VW с решетки на капот. А получился автомобиль с неповторимым дизайном кузова.

Сзади, автомобиль смотрится не так великолепно, как спереди. Широкий кузов Scirocco, смотрится тяжеловато и чем-то похож на Volvo С30. В просторном салоне Scirocco четыре вместительных спортивных кожаных кресла. На задних пассажирских сиденьях спокойно сядут двое полноразмерных пассажиров, а в объемный багажник поместится не только традиционный для спорткаров набор для загородного отдыха.

Во всех комплектациях автомобиля есть шесть подушек, ESP, ABS, гидроусилитель тормозов и даже такие элементы «роскоши», как кондиционер и электростеклоподъемники. У автомобиля еще один маленький плюс: крайне соблазнительная для гонщиков и лихачей кнопка «Sport».

Volkswagen Scirocco

На этом весь спорт не закончился: Фольксваген снабдил Scirocco новой современной адаптивной подвеской. Примерно такой же, как на всем известном Audi А4. Когда необходимо, электроника добавит рулю остроты, а подвеска автоматически станет жестче или мягче. Под капотом все просто — расположенные поперечно четыре цилиндра. И остальные двигателя идут только турбированные бензиновые TSI и дизельные TDI. Будет даже забавно, подъезжая к крутому повороту, наблюдать на панели приборов, на какую передачу перескочила 7-ступенчатая DSG, которую поставят на менее мощную версию.

Volkswagen Scirocco запчасти для иномарок

Затягивать с продажами Volkswagen Scirocco не стали: в Европе Scirocco можно купить уже с 200-сильными двигателями. VW обещает, что Scirocco окажется не дороже Golf GTI. А в России автомобили стали появляться только с 2009 года.

, , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *