На БелАЗе вступил в строй новый полигон для испытания большегрузов

На БелАЗе вступил в строй новый полигон для испытания грузовых автомобилей грузоподъемностью от 30 до 500 тонн

На Белорусском автомобильном заводе вступил в строй новый полигон, аналогов которому нет в республике. Он рассчитан на испытания автомобилей «БелАЗ» грузоподъемностью от 30 до 500 тонн. Здесь готовы также проверять на прочность технику МТЗ и Минского завода колесных тягачей.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного конструктора предприятия Геннадий Павленко, на полигоне установлены пороговые неровности, создана имитация микропрофиля карьера, в условиях которого будет работать машина.

По словам Геннадия Павленко, испытательный полигон для БелАЗа — важная составляющая создания качественной техники. Только здесь можно оценить, насколько влияют условия эксплуатации на надежность и долговечность машины. В 2004 году на старом полигоне состоялось 620 испытаний. Проведен полномасштабный комплекс лабораторно-дорожных испытаний «БелАЗ-75127» грузоподъемностью 120 тонн с двумя коробками передач и 135-тонника «БелАЗ-7416» с гидромеханической трансмиссией. Испытан на прочность 160-тонный «БелАЗ-75171» с новой схемой редуктора заднего моста. Эти образцы машин уже готовы к отправке потребителям.

Заместитель главного конструктора сообщил, что с 24 января на полигоне начинается полный комплекс испытаний машин «БелАЗ-75570» грузоподъемностью 90 тонн с гидромеханической трансмиссией. Эта техника очень востребована на рынке, поэтому завод стремится подготовить ее и показать потребителям в «лучшей форме».

На базе «БелАЗ-75131» грузоподъемностью 130 тонн создана новая машина — «узкий» 120-тонный самосвал уменьшенных габаритов. Он тоже будет проходить испытания.

Сейчас конструкторы ведут объемные работы по приему шарнирно-сочлененного самосвала 7528-модели. Он будет эксплуатироваться в условиях карьеров Казахстана и российского Уренгоя. Автомобиль должен выдержать самые тяжелые дорожные условия.

, , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *