Расшифровка типовых обозначений грузовиков Scania

Фирма «Автопромскан» г. Киров, Кировской области, поставляет оригинальные запчасти и их аналоги ведущих европейских производителей для грузовиков Scania. Осуществляем поставку более 100 типоразмеров цепей противоскольжения для спецтехники, легковых автомобилей, грузовиков и секторов противоскольжения. Доставку в регионы осуществляем транспортными компаниями и почтово-багажными вагонами РЖД.

Рассмотрим расшифровку системы обозначения грузовиков Скания на примере седельного тягача Scania P340LA4x2HNA New Griffin:

P          Тип кабины

340      Код мощности

L          Вид транспортной задачи

А         Специализация шасси

4×2      Колёсная формула

H         Категория условий эксплуатации

N         Высота шасси

А         Подвеска

Обычно применяется сокращенное обозначение P340 – где указывается тип кабины и код мощности двигателя грузовика Scania.

Scania

Тип кабины

Кабины грузовиков Scania обозначаются латинскими буквами T, P, G и R.

Серия грузовиков Scania Т – капотного исполнения. Грузовики из серии P — бескапотные с низкой кабиной. Грузовые автомобили Скания серии G и R выпускаются с высокой бескапотной кабиной.

Код мощности

Код мощности – округленное значение максимальной мощности двигателя грузовика указанное в л.с.

Вид транспортной задачи

Грузовики Scania предназначены для выполнения различных транспортных задач:

Латинская буква L в обозначении означает, что данный грузовик предназначен для перевозок грузов на значительные дальние расстояния с продолжительностью более одной рабочей смены. Для данных шасси характерны большие годовые пробеги.

Грузовики с обозначением D предназначены для перевозок грузов на короткие расстояния или несколько перевозок за рабочую смену. Для данных шасси характерны небольшие годовые пробеги.

Буква C в обозначении автомобиля Scania означает, что данный грузовик предназначен для перевозки различных строительных грузов, и для данного шасси характерны небольшие годовые пробеги.

Scania

Специализация шасси

Седельные тягачи Scania, c шасси предназначенным для буксировки полуприцепа обозначаются буквой A. Грузовики с одиночным шасси обозначаются буквой В, и предназначаются для установки различного кузовного оборудования.

Колёсная формула грузовика Scania

Колёсная формула грузового автомобиля — обозначение общего числа колёс грузовика на которые приходится нагрузка и число его ведущих колёс двумя числами. Где первая цифра общее число колёс, а вторая цифра число ведущих колёс (двускатные колеса считаются за одно). Передний мост автомобиля всегда является управляемым. Конструктивно шасси грузовых автомобилей могут быть оснащены управляемым дополнительным мостом перед передним ведущим мостом и с управляемым дополнительным мостом позади последнего ведущего моста.

Колёсная формула 4×2 означает, что грузовик 2-осный с одним ведущим задним мостом.

Колёсная формула 4×4 означает, что автомобиль 2-осный с двумя ведущими мостами.

Колёсная формула 6×2 означает, что Скания 3-осный с ведущим задним мостом и одним дополнительным мостом позади ведущего моста.

Колёсная формула 6×4 означает, что автомобиль Scania 3-осный с двумя ведущими задними мостами.

Колёсная формула 6×6 означает, что грузовик Scania 3-осный с тремя ведущими мостами.

Колёсная формула 8×2 означает, что грузовой автомобиль 4-осный с двумя управляемыми передними мостами, одним ведущим задним мостом и одним дополнительным мостом.

Колёсная формула 8×4 означает, что грузовой автомобиль Scania 4-осный с двумя управляемыми передними мостами и двумя ведущими задними мостами.

Колёсная формула 6×2/4 означает, что автомобиль Scania 3-осный с одним ведущим задним мостом и одним управляемым дополнительным мостом перед ведущим мостом.

Колёсная формула 8×2/4 означает, что грузовик 4-осный с одним передним мостом, одним задним ведущим мостом, одним дополнительным мостом с управляемыми колесами перед ведущим мостом и дополнительным мостом позади него.

Колёсная формула 6×2*4 означает, что автомобиль 3-осный с одним ведущим задним мостом и дополнительным мостом с управляемыми колесами позади ведущего моста.

Колёсная формула 8×2*6 означает, что грузовик Scania 4-осный с двумя управляемыми передними мостами, одним ведущим задним мостом и дополнительным мостом с управляемыми колесами позади ведущего моста.

Колёсная формула 8×4*4 означает, что автомобиль Скания 4-осный с одним передним мостом, двумя ведущими задними мостами и дополнительным мостом с управляемыми колесами позади заднего ведущего моста.

Колёсная формула 6×2/2 означает, что грузовой автомобиль 3-осный с одним ведущим задним мостом и неуправляемым дополнительным мостом перед ведущим мостом.

Колёсная формула 6×4/4 означает, что автомобиль 3-осный с одним ведущим задним мостом и ведущим передним мостом и дополнительным мостом с управляемыми колесами перед ведущим задним мостом.

Колёсная формула 6×4*4 означает, что автомобиль 3-осный с одним ведущим задним мостом и ведущим передним мостом и дополнительным мостом с управляемыми колесами позади ведущего заднего моста.

Колёсная формула 8×4/4 означает, что автомобиль 4-осный с двумя ведущими задними мостами и дополнительным мостом с управляемыми колесами перед ведущими мостами.

Колёсная формула 8×4*6 означает, что автомобиль 4-осный с двумя управляемыми передними мостами, у которого первый передний мост и первый задний мост являются ведущими, а дополнительный управляемый мост расположен позади ведущего заднего моста.

Колёсная формула 8×6 означает, что автомобиль 4-осный автомобиль с двумя управляемыми передними мостами, одним ведущим передним мостом и обоими ведущими задними мостами.

Колёсная формула 8×6/4 означает, что автомобиль 4-осный с двумя ведущими задними мостами и ведущим передним мостом и дополнительным мостом с управляемыми колесами, расположенным перед ведущими задними мостами.

Колёсная формула 8×8 означает, что автомобиль 4-осный с двумя управляемыми передними мостами и четырьмя ведущими мостами.

Колёсная формула 10×4*6 означает, что автомобиль 5-осный с двумя управляемыми передними мостами, двумя ведущими задними мостами и дополнительным мостом с управляемыми колесами позади ведущих мостов.

Колёсная формула 8×2*4 означает, что автомобиль 4-осный автомобиль с одним передним мостом, одним задним ведущим мостом, одним дополнительным мостом с управляемыми колесами позади ведущего моста и одним дополнительным мостом между ведущим мостом и мостом с управляемыми колесами.

Scania

Категория условий эксплуатации

Шасси грузовиков Scania подразделяются на различные классы по типам условий эксплуатации.

Категория М означает, что шасси предназначено для эксплуатации в условиях средней сложности, т.е. по дорогам с твердым (асфальтобетонным) покрытием в хорошем состоянии.

Категория Н означает, что грузовик Scania предназначен для эксплуатации в тяжелых условиях, для перевозки грузов по дорогам с плохим покрытием или по грунтовым дорогам в хорошем состоянии.

Категории Е соответствуют  грузовики для сверхтяжелых условий эксплуатации. Шасси которых предназначены для эксплуатации на бездорожье, по грунтовым дорогам и по дорогам с облегченным типом покрытия (булыжным, гравийным, щебеночным) в плохом или изношенном состоянии.

Высота шасси грузовика Scania

Обозначает относительную высоту шасси, а именно расстояние от верхней полки рамы до оси заднего ведущего моста и до оси переднего моста.

Е Сверхнизкая высота шасси

L Низкая высота шасси

N Нормальная высота шасси

S Полу высокая высота шасси

Н Высокая высота шасси

Подвеска грузового автомобиля Scania

А Передняя рессорная подвеска и задняя пневматическая подвеска

В Передняя и задняя пневматическая подвеска

С Передняя пневматическая подвеска и задняя рессорная подвеска

Z Рессорная подвеска спереди и сзади

Контактная информация:
г.Киров, Кировская обл.
тел. (8332) 205-215
e-mail: info@avtointeres.ru
ICQ: 555466694

 

, , , , , , , ,

1 thought on “Расшифровка типовых обозначений грузовиков Scania

  1. Спасибо за статью. Теперь более понятно про классификацию.
    Добавьте в статью информацию про типы S, XT, v8
    И можете пожалуйста добавить в статью информацию про серии сканий 1,2,3,4,5,6 чем они отличаются, какие модели туда входят или по какому принципу их разделяют на серии. В интернете не нашел такой информации как подразделять скании по сериям 1,2,3,4,5,6…
    Вот руководства по ремонту подразделяют на скании 3,4,5 серии, основы электропроводки у них различные и блоки предохранителей. 5серия пошла уже нафаршированная электроникой и доска приборов с электроникой где есть некая самодиагностика автоматическая сообщающая например о сгоревших лампочках. А в 4 сериии такого еще не было, там стрелочные указатели и контрольные индикаторы в основном, а большинство электрики идёт через реле и предохранители не проходя через Электронные блоки управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *