Правильный монтаж радиостанций и необходимость настройки антенн при покупке СВ радиостанций 27 МГц

Если Вы решили купить радиостанцию в Кирове и самостоятельно установить её, то знайте, что даже самая мощная, современная радиостанция, установленная с нарушением условий монтажа и принципов радиосвязи, никогда не будет работать на 100% своих возможностей. Такая радиостанция никогда не даст большой дальности связи, хорошего качественного звука на прием и передачу.

При продаже автомобильной СВ радиостанции и антенны, часто продавцы не договаривают покупателю или умалчивают о необходимости правильного монтажа радиостанции и обязательной настройки антенны. Грамотно установленная и настроенная автомобильная антенна, позволяет значительно увеличивать дальность приема и передачи сигнала и улучшать качество звука.

Большинство водителей считает, что если они отчетливо и разборчиво слышат собеседника, то и собеседник также отчетливо слышит их. Это распространенное заблуждение. Если автомобильная рация установлена с ошибками и антенна не настроена, то зачастую ваш собеседник вместо четкой речи будет слышать нечленораздельные звуки и ему придется догадываться о смысле вашего сообщения, либо постоянно просить повторять его. Установка врезной, длинной и настроенной антенны, даёт значительное увеличение дальности связи и улучшение качества входящего — исходящего сигнала.

Большинство водителей — дальнобойщиков и водителей такси, решив купить автомобильные рации, стараются затем самостоятельно установить радиостанции и антенны, с целью сэкономить деньги. При дальнейшей эксплуатации, отсутствие хорошего звука и малая дальность автомобильной СВ радиостанции, снова толкают автовладельцев в магазин, где предприимчивые продавцы предлагают «усовершенствовать» рацию, купив усилитель для СВ радиостанции. В большинстве случаев, покупка усилителя не даёт значительного улучшения качества связи и увеличения дальности приема, ведь проблема заключалась не в низкой мощности оборудования, а в нарушениях монтажа и установки. Зачастую можно видеть автомобили с антеннами, установленными в пластиковые бампера, лежащими на кузове горизонтально, расположенными между кабиной и кузовом. Нередко встречаются антенны СВ радиостанций, к которым водители подключают антенны автомагнитолл. Наличие даже одного из этих, на первый взгляд несущественных недостатков, не позволит получить качественной устойчивой радиосвязи.

Ci-Bi

Очень распространенное заблуждение покупателей, особенно водителей такси при выборе автомобильной CB радиостанции заключается в том, что они считают, что чем мощнее оборудование, тем больше дальность и лучше качество связи и останавливают свой выбор на 10Вт 27 МГц рациях. Устанавливая самостоятельно, с нарушениями и без последующей настройки 10Вт радиостанции для грузовых и легковых автомобилей, водители получают низкое качество связи, которое пытаются решить установкой усилителя мощностью 100-300Вт. Установка усилителя при не настроенной антенне, увеличивает выходную мощность сигнала, но увеличения выхода сигнала с антенны не происходит. Так автомобильные СВ радиостанции мощностью 4-6Вт с правильно установленной и настроенной антенной, показывают лучшее качество и дальность связи, чем радиостанции с усилителем мощностью 90Вт с ненастроенной антенной.

Помните, что использование усилителя с ненастроенной автомобильной антенной, приводит к выгоранию выходного каскада радиостанции. Усилитель СВ радиостанций мало эффективен на трассе, за городом, где нет объектов (зданий, автомобилей) от которых сигнал мог бы многократно отражаться. За городом, при мощности усилителя 50-100Вт, дальность сигнала будет как у 4Вт автомобильной радиостанции и составит всего 5 -10км.

Из вышеописанного следует вывод, что необходимо всегда обращаться к специалистам, которые помогут Вам в монтаже и настройке купленного оборудования.

, , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *